La Nostra Storia

La nostra associazione sportiva nacque nel 1973 a fine di far praticare sport ai ragazzi ospiti del ‘Villaggio del Fanciullo’ noto centro Lucchese di accoglienza dei ragazzi bisognosi che ha tuttora sede al baluardo S.Pietro sulle mura Lucchesi.

La società si focalizzò sulla pallavolo come attività principale che da attività inizialmente ricreativa si trasformò in attività propagandistica con il C.S.I. e federativa con la F.i.p.a.v. fino a disputare una C1 interregionale.

Nel 1980 nasce la sezione pingpong che con l’affiliazione C.S.I. partecipò ai vari tornei e campionati amatoriali.

Nel 1998 visti i buoni risultati e il gruppo che si era venuto a formare, la nostra società si è affiliata alla Federazione Italiana Tennistavolo, disputando campionati e tornei.

Qui di seguito l’attività a squadre svolta fino ad oggi:

CAMPIONATI FITET ASD VILLAGGIO LUCCA:

1998-1999 – una squadra

Campo gara: Palazzetto dello sport Lucca palestra est

Risultato: D1/B seconda classificata promossa in C2 ai play off disputati a Siena contro il Volterra vinti 5-4 (Mei, Romei, Salani.)

Composizione Squadra: Alessi Simone, Briganti Emanuele, Maccagnano Marcello, Mei Vladimiro Marco, Romei Giuseppe, Salani Gabriele

1999-2000 – Due squadre

Campo gara: Palestra scuola elementare Capannori

Risultato 1: C2/A 3° classificata

Composizione Squadra: Bianchi Gianfranco, Cherchi Giovanni, Galli Marco, Romei Giuseppe, Salani Gabriele, Mei

Risultato 2: D1/A 6° classificata

Composizione Squadra: Alessi S., Bertozzi G., Cherchi G. , Briganti E., Mei V. M.

2000-2001 una squadra

Campo gara: Palestra scuola elementare Capannori

Risultato: C2/A retrocessa in D1

Componenti Squadra: Alessi S., Bertozzi G., Galli M., Mei V. M., Romei G., Salani G.

2001-2002 – due squadre

Campo gara: Palestra scuola elementare Capannori

Risultato 1: D1/C 4° classificata

Componenti Squadra: Alessi S. Barsanti Michele, Cherchi G. Leso Daniele, Maccagnano M., Maffei Nicola,Mei

D1/D 2° classificata (ripescata) promossa in C2 Bertozzi G., Galli M., Malavasi Gastone, Romei G., Salani G.

2002-2003- tre squadre campo gare palestra scuola elementare Capannori:

C2/A 5° classificata: Alessi S., Bertozzi G., Cherchi Giovanni, Galli Marco, Salani Gabriele,

D1/A 4° classificata: Larindi Roberto, Leso D., Maccagnano M., Mei V.M., Romani M., Romei G., Sannio A.

D1/B 2° classificata: Bernacchi Teodoro, Maffei Nicola, Malavasi Daniele, Malavasi Gastone

2003-2004- quattro squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

C2/A promossa in serie C1 nazionale : Casali Diego, Galli Marco, Romei Giuseppe, Salani Gabriele

D1/A 1° pari punti promossa in c2-Cherchi G., Gemignani Maurizio, Maccagnano M., Malavasi Daniele, Mei V.M., Romani M.

D1/B 5° classificata: Malavasi Gastone, Larindi Roberto, Maffei Nicola. Sannio Antonio.

D1/C 2° classificata : Alessi Simone, Bernacchi Teodoro, De Santis Nicola, Leso Daniele,

2004-2005 sei squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

C1/I 2° classificata : Casali D., Galli M., Panerai Gabriele, Salani G.

C2/A 6° classificata : Alessi Simone, Bernacchi Teodoro, Maccagnano Marcello, Malavasi Daniele,

C fem 4° classificata: Carmassi Sara, Cherchi Carla, Fava Micaela.

D1/A : 1° classificata promossa imbattuta in campionato e ai playoff: Larindi Roberto, Leso D., Maffei Nicola, Mei Vladimiro Marco.

D1/B 3° classificata: Bertozzi G., Casini Paolo, De Santis Nicola, Malavasi D., Malavasi G., Romani M. Sannio A.

D1/C 3° classificata Barachini Daniele, Ferri Bernardini Luca, Frediani Claudio, Madrigali Simone.

2005-2006 otto squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

C1/G: 3° classificata: Casali Diego, Galli, Marco, Palagi Stefano, Salani Gabriele

C2/A 8° classificata R : Barachini Daniele, Bertozzi Gianmarco, Maffei Nicola, Maccagnano Marcello.

C2/B classificata : Alessi Simone, Larindi Roberto, Romei Giuseppe, Mei Vladimiro Marco.

C fem classificata: Carmassi Sara, Cherchi Carla, Fava Micaela.

D1/A 7° classificata: De Santis Nicola , Ferri Bernardini Luca, Naldi Guido, Romani Matteo, Sannio Antonio.

D1/B 2° classificati ai playoff eliminati -Casini Paolo, Cherchi Giovanni, Madrigali Simone, Malavasi Gastone

D2/A 2° classificati : Milli Kevin, Milli Micael, Petroni Daniele.

D2/B 3° classificati : Bernicchi Fabio, D’Olivo Giacomo , Maccagnano Marco

2006-2007 nove squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

C1/G promossa in B2 nazionale: Casali Diego, Galli, Marco, Micheli Lorenzo, Palagi Stefano, Paolinelli Federico

C2/A : 3° classificati: Alessi Simone, Larindi Roberto, Salani Gabriele, Romei Giuseppe

C fem/A 3° classificata Carmassi Sara, Fava Micaela.

C fem/B 5° classificata Cherchi Carla, Maccagnano Serena, Martinelli Susanna.

D1/A 1° classificata promossa in C2 imbattuta ai PlayOff – Barachini D., Casini P. , Madrigali S., Mei V..M.

D1/B 3° classificati Bandoni Damiano, DellaRosa Giovanni, De Santis Nicola, Malavasi Gastone

D1/C 1° classificata eliminata 1° turno Playoff -Bertozzi G, Cherchi G., Ferri Bernardini L, Maccagnano M., Tachi Masaaki

D1/D 5° classificati Bernicchi Fabio, D’Olivo Giacomo, De Ranieri Daniele, Mosca Ivano, Petroni Daniele

D1/E 7° classificati Fenili Gabriele, Maccagnano Marco, Tessieri Filippo, Tessieri Federico,

2007-2008 sette squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

B2/D promossa in B1 nazionale: Boyadzhiev Nikolay ,Casali Diego, Micheli Lorenzo, Paolinelli Federico, Saitta Enrico

C2/A 3° classificata : Alessi Simone, Galli Marco, Larindi Roberto, Palagi Stefano, Salani Gabriele

C2/B 10° classificata retrocessa in D1 Barachini D., Casini P., Madrigali S., Maffei N., Tachi Masaaki.

C fem 7° classificata: Cherchi C., Demi D., Maccagnano S., Martinelli S.

D1/A 8° classificata :Bernicchi F., De Ranieri D., Ghilardi P., Malavasi G., Tessieri Federico, Tessieri Filippo

D1/B 8° classificata: Bandoni D., De Santis N., Della Maggiora A., Della Rosa G., Ferri L., Maccagnano M. Maccagnano M.

D1/C 1° classificata promossa in C2 Bernacchi Teodoro, Bertozzi Gianmarco, Fava Micaela, Mei V. M., Romei G.

2008-2009 cinque squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

B1/C 5° classificata: Casali Diego, Galli Lorenzo, Micheli Lorenzo, Raspi Maurizio, Taccini Alberto

C2/A 4° classificata: Alessi S., Barachini D., Bertozzi G., Della Rosa G., Galli M., Larindi R.

C2/B 5° classificata : Madrigali Simone, Romei Giuseppe, Salani Gabriele, Tachi Masaaki.

D1/A 7° classificata: Biagioni Ian, De Santis N., Della Rosa G., Galli Lorenzo, Mei V.M., Paganucci S., Valenti Radici D.

D1/B 6° classificata : Bernicchi Fabio, Casini Paolo, Ghilardi Paolo, Maccagnano Marco, Maffei Nicola, Malavasi G

2009-2010 sei squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

B1/C 2° classificata : Casali Diego, Raspi Maurizio, Taccini Alberto, Zuanigh Alessio

C2/A 7° classificata : Casini P., Della Rosa G., Maffei N. Malavasi G. Tachi Masaaki.

C2/B 2° classificata: Alessi Simone, Galli Marco, Larindi Roberto, Madrigali Simone, Salani Gabriele.

D1/A 4° classificata: Alessi Simone, Bertozzi Gianmarco, Cerreta Michele., Giorgetti Raimondo; Mei V.M.

D1/B 9° classificata retrocessa : Biagioni Ian, Ghilardi Paolo, Paganucci Stefano, Valenti Radici Davide.

D2/B 3° classificata: Barbieri Iacopo, Gallacci Gaia, Galli Lorenzo, Tintori Luca, Vasta Emanuele,

2010-2011 quattro squadre Campo di gara palestra G. Mei S. Lorenzo a Vaccoli:

C2/A 6° classificata: Alessi S., Barachini D., Casini P., Galli Lorenzo, Galli M. Larindi R.

D1/A 3° classificata : Della Rosa G., Giorgetti Raimondo; Mei V.M., Paganucci Stefano.

D1/B 4° classificata: Bertozzi Gianmarco, Salani Gabriele, Tintori Luca, Vasta Emanuele.

D2/B 2° classificata : Blefari Davide, Malavasi Gastone, Morandi Lorenzo, Nottolini Giacomo, Valenti Radici Davide

2011-2012 quattro squadre Campo di gara palestra I.T.C. Carrara Lucca:

C2/A 2° classificata ai play off: Casini Paolo, Larindi Roberto, Salani Gabriele, Vasta Emanuele.

D1/A 6° classificata: Della rosa Giovanni, Giorgetti Raimondo, Paganucci Stefano, Tintori Luca,

D1/B 4° classificata : Bertozzi Gianmarco, Blefari Davide, Malavasi G.,Mei Vladimiro Marco, Nottolini Giacomo,

D2/C 3° classificata : Carnicelli Marco, Chelini Andrea, Cortopassi Filippo, Donnarumma Giuseppe, Donnarumma M.

2012-2013 sei squadre Campo di gara palestra I.T.C. Carrara Lucca:

C2/A 3° classificata : Larindi Roberto, Madrigali Simone, Salani Gabriele, Vasta Emanuele.

D1/A 4° classificata : Casini Paolo, Della rosa Giovanni, Frediani Marco, Paganucci Stefano, Tintori Luca

D1/B 5° classificata : Bertozzi Gianmarco, Blefari Davide, Mei Vladimiro Marco, Nottolini Giacomo, Salani Gabriele

D2/A 6° classificata: Donnarumma G., Donnarumma M., Mattioli Stefano, Ortili Francesco, Ragghianti Tommaso.

D2/B 5° classificata : Favilla Lorenzo, Frediani Claudio, Sani Stefano, Simi Andrea, Valenti Radici Davide.

D2/C 4° classificata : Carnicelli Marco, Chelini Andrea, Gherardi Luca, Malavasi G., Massoni Filippo,

2013-2014 nove squadre Campo di gara palestra I.T.C. Carrara Lucca:

C2/A 4° classificata : Bellucci Simone, Larindi Roberto, Madrigali Simone, Mei V.M.

C fem 4° classificata : Barsotti Stefania, Demi Diletta, Moeyaert Sofie

D1/A 7° retrocessi in D2: Bertozzi G., Donnarumma Giuseppe, Mei V.M., Salani G., Valenti Radici Davide

D1/B 4° classificata: Casini Paolo, Della Rosa Giovanni, Giorgetti Raimondo, Nottolini Giacomo, Tintori Luca

D2/A 6° classificata: Favilla Lorenzo, Frediani Claudio, Frediani Marco, , Gherardi Luca, Mattioli Stefano.

D2/B 2° promossi in D1 ai Playoff: Carnicelli Marco, Chelini Andrea, Donnarumma Giuseppe, Massoni Filippo

D2/C 7° retrocessi in D3: Donnarumma Maurizio, Ragghianti Tommaso, Sani Stefano, Simi Andrea

D3/A 5° classificata: Cotrozzi Luca, Demi Diletta, Guidi Edoardo,Rossi Roberto

D3/B 3° classificata: Del Soldato Paolo, Fiaschi Andrea, Gallacci Gaia, Moeyaert Sofie, Picchi Niccolo’

2014-2015 nove squadre Campo di gara palestra I.T.C. Carrara Lucca:

C2/A 6° classificata : Casini Paolo, Larindi Roberto, Madrigali Simone, Moeyaert Sofie, Nottolini Giacomo

C fem 5° classificata : Barsotti Stefania, Demi Diletta, Moeyaert Sofie

D1/A 4° classificata : Carnicelli Marco, Chelini Andrea, Donnarumma Giuseppe, Massoni Filippo, Salani Gabriele

D1/B 7° retrocessi in D2: Bertozzi Gianmarco, Della Rosa Giovanni, Maffei Nicola, Valenti Radici Davide

D2/B 1° Promossi i D1: Favilla Lorenzo, Gherardi Luca, Mattioli Stefano, Mei Vladimiro Marco, Salani Gabriele

D2/C 6° retrocessi in D3 : Naldi Guido, Ragghianti Tommaso, Sani Stefano, Simi Andrea, Tiana Antonello

D3/A 1° promossi in D2 : Fiaschi Andrea, Frediani Marco, Picchi Maurizio, Picchi Niccolò

D3/B 2° promossi in D2 : Donnarumma Giacomo, Donnarumma Maurizio, Gherardi Fabrizio, Tofani Stefano.

D3/C 5° classificata: Cotrozzi Luca, Malavasi Gastone, Rossi Roberto

2015-2016 undici squadre Campo di gara palestra I.T.C. Carrara Lucca:

C2/A 5° classificata : Casini Paolo, Carnicelli Marco, Madrigali Simone, Gherardi Luca

C fem/A 3° classificata : Moeyaert Sofie, Vanni Elisa.

C fem/B 9° classificata: Barsotti Stefania, Demi Diletta, Di Bello Marta,

D1/A 3° classificata: Chelini Andrea, Mei Vladimiro Marco, Salani Gabriele, Tavoletti Lorenzo

D1/B 1° classificata promossa in C2: Gherardi Luca, Della Rosa Giovanni, Nottolini Giacomo, Valenti Radici Davide

D2/A 1° Promossi i D1: Barachini D, Donnarumma G., Naldi G., Ragghianti T., Ricci Giuseppe, Sani Stefano.

D2/B 2° classificata ai Playoff:  Bertozzi Gianmarco, Catani Lorenzo, Favilla L. Giorgetti Raimondo Vanni Elisa.

D2/C 7 ° classificata: Fiaschi Andrea, Fiaschi Roberto, Moeaeart Sofie, Picchi Maurizio, Picchi Niccolò

D2/D 8 °classificata retrocessa in d3: Donnarumma Giacomo, Donnarumma M., Demi D., Simi A., Tiana A.

D3/A 2 ° classificata: Cotrozzi Luca, Mattioli Stefano, Rossi Roberto

D3/B 2° classificata: Barsanti Cipriano, Bonturi Stefano, Dell’Orfanello Paolo, Gherardi Fabrizio, Tofani Stefano.

2016/2017 – Nove squadre, Campo di gara Palestra I.T.C. Carrara Lucca:

C2/A 7° classificata retrocessa in D1 : Chelini Andrea, Nottolini Giacomo, Salani Gabriele, Valenti Radici Davide

C2/B 3° classificata: Carnicelli Marco, Casini Paolo, Gherardi Luca, Madrigali Simone, Maffei Nicola

C fem/B 1° classificata, accesso play-off per la serie B nazionale: Barsotti Stefania, Camisa Maria, Demi Diletta, Venturini Laura

D1/A 7° classificata retrocessa in d2: Barachini Daniele, Donnarumma Giuseppe, Favilla Lorenzo, Ragghianti Tommaso, Sani Stefano

D1/B 7° classificata: Alessi Simone, Della Rosa Giovanni, Donnarumma Maurizio, Giorgetti Raimondo, Mei ermenegildo

D2/B 3° classificata: De Santis Nicola, Guidi Leonardo, Naldi Guido, Pallesi Lorenzo, Ricci Giuseppe, Tiana Antonello.

D2/B 6°classificata: Affinito Giangabriele, Barsanti Cipriano, Bonturi Stefano, Dell’orfanello Paolo, Mei Marco, Tofani Stefano

D2/C 8 ° classificata retrocessa in D3 : Cotrozzi Luca, Malavasi Gastone, Mattioli Stefano, Rossi Roberto

D2/D 3° classificata: Fiaschi Andrea, Fiaschi Roberto, Frediani Claudio, Picchi Maurizio, Picchi Nicolò

D3/B 3° classificata: Baicchi Stefano, Lenzini Antonio, Riccomini Andrea

2017/2018 – Dieci squadre, Campo di gara: Palestra ” Nottolini”  Lucca:

C2/A 3° classificata : Carnicelli Marco, Casali Diego, Gherardi Luca, Larindi Roberto, Madrigali Simone

C fem/A 1° classificata, accesso play-off per la serie B nazionale: Barsotti Stefania, , Dani Iren, Demi Diletta, Lunardini Elèna

D1/A 5° classificata: Alessi Simone, Chelini Andrea, Della Rosa Giovanni, Giorgetti Raimondo

D1/B 1° classificata promossa in C2: Casini Paolo, Nottolini Giacomo, Salani Gabriele, Valenti Radici Davide

D2/A 1° classificata promossa in D1: De Santis Nicola, Fiaschi Andrea, Maffei Nicola, Picchi Nicolò

D2/B 4°classificata: Baicchi Stefano, Dianda Giorgio, Guidi Leonardo, Naldi Guido, Ricci Giuseppe, Riccomini Andrea, Tiana Antonello

D2/C 4° classificata: Mei Ermenegildo, Picchi Maurizio, Ragghianti Tommaso, Sani Stefano

D2/C 7° classificata: Barsanti Cipriano, Mattioli Stefano, Mei Marco, Tofani Stefano

D3/A 1° classificata promossa in D2: Cotrozzi Luca, Malavasi Gastone, Massoni Filippo, Rossi Roberto

D3/B 4° classificata: Amabile Carlo, Farnocchia Nicola, Favilla Lorenzo, Marazza Massimo, Mariani Massimo, Nieri Antonio, Ricci Barbara

2018/2019 – Undici squadre, Campo di gara: Palestra ” Nottolini”  Lucca:

Il Tennistavolo Lucca vince la prima edizione della coppa italia regionale classificandosi al secondo posto nella fase nazionale con gli atleti: Carnicelli Marco, Gherardi Luca, Larindi Roberto, Vasta Emanuele

C2/A 7°classificata: Bacci Federico, Madrigali Simone, Salani Gabriele, Valenti Radici Davide

C2/B 1° classificata promossa in serie c1 nazionale : Carnicelli Marco, Gherardi Luca, Larindi Roberto, Vasta Emanuele

D1/A 1° classificata promossa in c2: Alessi Simone, Casini Paolo, Fiaschi Andrea, Maffei Nicola

D1/B  6°classificataDella Rosa Giovanni, Giorgetti Raimondo, Mankowski Oliver, Nottolini Giacomo, Picchi Nicolò

D2/A 2° classificata promossa in D1: Mei ermenegildo, Picchi Maurizio, Ragghianti Tommaso, Sani Stefano

D2/B 3°classificata: Dianda Giorgio, Gemignani Cesare, Guidi Leonardo, Naldi Guido, Ricci Giuseppe, Tiana Antonello

D2/C 5° classificata: Cotrozzi Luca, De Santis Nicola, Mei Marco, Rossi Roberto

D2/D 1° classificata promossa in D1: Barsanti Cipriano, Bonturi Stefano, Mattioli Stefano, Nottolini Giacomo

D3/A 1° classificata promossa in D2: Baicchi Niccolò, Baicchi Stefano, Farnocchia Nicola, Niccoletti Guido

D3/B 2° classificata promossa in D2: Amabile Carlo, Cattani Marco, Marazza Massimo, Raffaelli Marcello, Riccomini Andrea

D3/C 6° classificata: Dell’orfanello Paolo, Giannelli Marco, Malavasi Gastone, Rama Matteo, Toti Luca